25 декабря 2017. Казалось, совсем недавно в Одессе в Литературном музее состоялось награждение лауреатов первого сезона Одесской международной литературной премии имени Исаака Бабеля.

И вот вскоре снова будет дан старт новому сезону премии Бабеля, состав жюри которой останется неизменным и в этом году: это председатель жюри писатель Андрей Дмитриев (Киев), внук Исаака Бабеля, режиссер Андрей Бабель(США), главный редактор журнала «Радуга» Юрий Ковальский (Киев), детский писатель из Санкт – Петербурга Сергей Махотин, писатель и журналист Борис Минаев из Москвы и идейный вдохновитель, инициатор премии, вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит.

В преддверии нового этапа оргкомитет премии подводит итоги прошедшего сезона, формулирует условия участия в новом, втором сезоне премии и готовится к горячей поре — ведь в январе начнут поступать рассказы от участников конкурса.

Рассказывает Валерий Хаит:

«До открытия нового (второго) сезона Одесской международной литературной Премии Исаака Бабеля за лучший рассказ (новеллу) на русском языке осталось чуть больше месяца. Мы надеемся, что известные (и пока не очень) писатели, а также люди, которые мечтают считать себя таковыми, вот-вот завершат свои, специально написанные для Премии, рассказы и с 15 января начнут слать их нам круглосуточно…

А пока хочу напомнить один из пунктов нашего Положения о Премии.

Вот он:

«...1.11 Все рассказы – победители Премии будут переведены на украинский язык и предложены к публикации в литературных журналах и альманахах Украины.»

Рады сообщить, что все три рассказа лауреатов Первого сезона блестяще переведены на украинский язык Оксаной Драчковской и ждут предложений о публикации…

Об итогах прошедшего сезона премии идет речь и в литературном журнале «Радуга», соучредителе премии Бабеля, главный редактор которого Юрий Ковальский является членом жюри.

К слову, в этом году отмечается 90-летие «Радуги» и мы только что получили юбилейный номер, в котором напечатан и большой материал о Премии Бабеля, и рассказы двух лауреатов премии Анны Бердичевской и Марианны Гончаровой (рассказ третьего Лауреата Алексея Гедеонова был напечатан в «Радуге» ранее).

Об условиях участия во втором сезоне Международной литературной премии имени Исаака Бабеля, а также о самой премии читайте на нашем сайте http://babel-premia-odessa.org.ua.