Жюри премиальных сезонов 2020 и 2021

Андрей Дмитриев (Москва)
Председатель жюри

Российский писатель, сценарист; лауреат премии журнала «Знамя», лауреат премии «Русский Букер» за роман «Крестьянин и тинейджер». 

Марианна Гончарова (Черновцы)

Писатель, журналист, переводчик. Автор более двух десятков книг рассказов и повестей, романа «Аргидава». Лауреат международного литературного конкурса «Русская премия» в номинации «Малая проза» (2013, 1-е место). Лауреат международной премии им. Хемингуэя за лучший рассказ (Канада, 2017, 1-е место). Лауреат Литературной Премии им. Владимира Короленко за книгу «Тупо в синем и в кедах. Дневник Лизы Бернадской» в номинации «Лучшая повесть для юношества» (Киев, 2019). Лауреат первого сезона Одесской международной литературной премии им Исаака Бабеля за лучший рассказ (2017, 1-е место).

Юрий Ковальский (Киев)

Главный редактор литературного журнала «Радуга» (Киев). Лауреат литературной премии имени Владимира Даля. Награжден медалью «Почетное отличие» Национального союза писателей Украины «за весомый вклад в возрождение духовности и личные достижения в литературном творчестве», а также почетным знаком Союза писателей Беларуси «За большой вклад в литературу». Живет в Киеве.

Сергей Махотин (Санкт-Петербург)

Поэт, прозаик, автор произведений для детей, лауреат премий имени Маршака и Чуковского, лауреат премии «Алые паруса» за лучшее произведение для детей, обладатель Почетного диплома им. Андерсена Международного Совета по детской и юношеской книге. Живет в Санкт-Петербурге.

Борис Минаев (Москва)

Писатель и журналист. Автор книг «Детство Левы», «Мужской день», «Психолог, или ошибка доктора Левина», «Мягкая ткань», биографии Б.Н. Ельцина в серии ЖЗЛ. Лауреат премии «Заветная мечта» за лучшую книгу для детей и юношества. Лауреат премии журнала «Октябрь». Живет в Москве.

Валерий Хаит (Одесса)

Литератор, редактор. Лауреат Муниципальной литературной премии имени Константина Паустовского за книгу воспоминаний о детстве «То ли луковичка, то ли репка…» – 2008 год. Составитель тома «Одесский юмор» в «Антологии сатиры и юмора России XX века (Москва, «Эксмо», 2004). Составитель томов «Одесский юмор. Век 21-ый» и «Большая книга одесского юмора» (оба Москва, «ЭКСМО», соотв. 2015, 2016). Автор идеи всенародного сбора средств на памятник Исааку Бабелю в Одессе и координатор его установки. (Памятник открыт 4 сентября 2011 г.) Главный редактор Одесского юмористического журнала «Фонтан» (с 1997 г.). Вице-президент Всемирного клуба одесситов. Живет в Одессе.

Андрей Малаев-Бабель (США)

В творческом отпуске

Внук Исаака Бабеля, актёр, режиссёр, педагог, литератор. Работа с творческим наследием И. Э. Бабеля занимает особое место в его биографии. Моно-спектакль «Бабель: Как это делалось в Одессе» по «Одесским рассказам» писателя, подготовленный АМ-Б, был показан во многих городах США, а также в Украине и России. Андрей Малаев-Бабель выступил в качестве редактора и автора предисловия к книге жены Исаака Бабеля А.Н. Пирожковой «Я пытаюсь восстановить черты… (О Бабеле и не только о нем)», изд-во АСТ. Книга вошла в список 10 главных русских книг 2013 года (по версии РИА Новости). В 2015 году на фестивальные экраны вышел документальный фильм Finding Babel («В поисках Бабеля», режиссер Дэвид Новак, совместное производство США, Канады, Франции, Украины и России), основным участником и соавтором сценария которого является Андрей Малаев-Бабель. Живет в США.