ОДЕССКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ им. ИСААКА БАБЕЛЯ за лучший рассказ (новеллу) на русском языке. Четвертый сезон (2020). 

Учредитель Премии – Всемирный клуб одесситов. 

Дорогие писатели, прозаики, литераторы, одним словом авторы, пишущие рассказы и, тем более, любящие их писать!

Рады сообщить, что 15 ЯНВАРЯ 2020 г. открывается прием произведений на соискание Премии им. Исаака Бабеля сезона 2020 г.

 

Очень надеемся, что среди авторов, приславших нам рассказы впервые, мы обязательно обнаружим и имена тех, кто уже участвовал в конкурсе. И если еще не стал лауреатом, или дипломантом Премии, то либо был очень близок к этому, либо решил приберечь свой рассказ-шедевр именно для нового сезона.

Напоминаем, что прием рукописей длится три месяца и заканчивается 15 апреля 2020 г.

Напоминаем так же, что Оргкомитет внес некоторые коррективы в Положение о Премии. См. сайт Премии Бабеля http://babel-premia-odessa.org.ua/ (страница с Положением: http://babel-premia-odessa.org.ua/infoabout/polozhenie ).

Конкретно:

3.4. На соискание Премии выдвигаются произведения, впервые опубликованные в период с 1 марта 2019 по 1 марта 2020 г., а также неопубликованные рассказы, написанные в этот же период.

3.6. Один автор может быть представлен ОДНИМ произведением (включая написанное в соавторстве), если дата его публикации или написания соответствует условиям данного положения. На премию в виде альтернативы может быть выдвинут и цикл коротких рассказов под общим названием того же объема: не менее 0,25 и не более 1 авт. листа. (То есть, либо рассказ, либо цикл рассказов под общим заголовком).

3.7. Объем присылаемого на конкурс рассказа (новеллы) – не менее 0,25 и не больше 1 авторского листа (за авторский лист принимается текст объемом 40 тыс. печатных знаков, включая пробелы). 

 

Жюри Премии сезона-2020:

  • Андрей Дмитриев, Председатель жюри (Киев, Москва)
  • Марианна Гончарова (Черновцы)
  • Юрий Ковальский (Киев)
  • Сергей Махотин (Санкт-Петербург)
  • Борис Минаев (Москва)
  • Валерий Хаит (Одесса)

 

Авторам, участвующим в Премии впервые, сообщаем некоторые другие пункты Положения.

1.7. Размер денежного вознаграждения Премии: I место – 60 тыс. грн., II место – 30 тыс. грн., III место – 15 тыс. грн.

3.9. Произведения, выдвигаемые на Премию, высылаются по электронной почте в адрес Премии Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Шрифт – любой, кегель 12, интервал – 1.5. 

4.4. Члены жюри отбирают произведения для «Длинного списка», который объявляется не позднее 15 мая текущего года. 

4.5. «Короткий список» формируется жюри Премии из произведений «Длинного списка» и объявляется не позднее 10 июня текущего года.

4.6. На основании «Короткого списка» члены жюри определяют лауреатов Премии – обладателей первого, второго и третьего места. А также дипломантов Премии числом не менее трех и не более пяти. 

5.1. Церемония вручения Премии в 2020 году приурочена ко дню рождения Исаака Бабеля и пройдет в четверг 9 июля в Золотом зале Одесского литературного музея.

5.2. Лицам, ставшим победителями Премии, присваивается звание лауреата Одесской международной литературной премии имени Исаака Бабеля, вручается соответствующий диплом и выплачивается денежное вознаграждение. Лауреату Премии, занявшему I место, кроме диплома и денежного вознаграждения вручается главный приз конкурса – миниатюрная статуэтка «Колесо судьбы» (скульпторы Г. Франгулян и М. Рева). Авторам, ставшим дипломантами Премии, вручается соответствующий диплом (без денежного вознаграждения).

Удачи вам в новом сезоне!

Ну и нам тоже!..